МБОУ "СОШ №53 с углубленным изучением отдельных предметов"
город Барнаул, Алтайский край
  • День науки-2024…

    05.04.2024 в МБОУ СОШ №53 состоялся традиционный День науки, на котором младшие школьники познакомились с науками естественно-научного цикла (физика, математика, химия, география, информатика, биология).
    День науки-2024….

    05.04.2024 в МБОУ СОШ №53 состоялся традиционный  День науки, на котором младшие школьники познакомились с науками естественно-научного цикла (физика, математика, химия, география, информатика, биология). Через просмотр роликов, занимательных вопросов, загадок смогли понять, что данные многие явления и объекты, которые являются частью содержания данных предметов им известны. В рамках «Дня без портфелей» ученики начальной школы побывали в лабораториях химии, погрузились в мир электроники и электротехники, попробовали сделать лимонад, используя знания по биологии и химии, совершить путешествие в увлекательный мир цифр, программирования. Самым знаковым стал Фестиваль инженерных идей, где ученики с 1 по 11 класс презентовали свои инженерные проекты, ориентируясь на основной посыл данного события «От идеи до готового продукта». Ребята на секции «Юный инженер - Юниоры» представили роботов, облегчающих ведение домашнего хозяйства (робот-пылесос, робот-мусоровоз, сигнализацию, вентилятор), систему автополива домашних растений, домашний декоративный фонтан. На секции «Юный исследователь» ученики 1-2 х классов  исследовали свойства бумаги, изучали симметрию, проводили химические эксперименты, создавали домашний ионизатор. На секции «Юные инженеры -Профи» были представлены работы  ориентированы на конкретные инженерные решения: имитатор бурной деятельности, макет переправы для туристической зоны Горного Алтая, RFIT-считыватель, электрофорная машина . Вызвали большой интерес у членов компетентного жюри  (профессорско –преподавательского состава АГУ  под руководством Ладыгина Павла Сергеевича, заместителя директора института цифровых технологий, электроники и физики) подсвеченная ваза, лава-лампа, звукоизоляция для современного дома, домашний планетарий.  Проектировщики «Мини-Потока» смогли не только воспроизвести в масштабе  микрорайон «Поток», но и обосновать необходимость изменения системы его освещения, спроектировали и продемонстрировали макеты обновленных детских площадок, зон озеленения, которые смогли бы изменить внешний облик микрорайона, сделать его более уютным для его жителей.  Ученик Козицин Данил представил самостоятельно созданную фару для автомобиля на основе технологий аддитивного производства. Победителями Фестиваля стали: Козицин Данил, Чернов Михаил, Овчаренко Савелий, Илюхин Дмитрий. Высокую оценку жюри получили призовые работы еще 33 участников. День науки – это не только учебно-мотивационное событие, но и возможность каждому ученику проявить свой интерес к естественно-научным дисциплинам, продемонстрировать свои умения в инженерном деле, научиться принимать мнение других, презентовать свои идеи.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie