• Блокадный хлеб Ленинграда

Традицией актива музея школы № 53 стало проведение в микрорайоне школы в память о событиях блокадного Ленинграда в дату 27 января полного освобождение Ленинграда от фашистской блокады, акции «Блокадный хлеб Ленинграда».
    Блокадный хлеб Ленинграда.
     В ходе акции актив музея воссоздаёт картину, когда в пунктах выдачи хлеба ленинградцы получали свою норму хлеба, чтобы попытаться выжить. Кусочек черного хлеба выдаётся учащимся, родителям,  жителям микрорайна школы. Активисты музея разъясняют о нормах выдачи хлеба в блокадном Ленинграде, его скудном составе. Такая форма проведения акции заставляет всех участников,  и маленьких и взрослых, вспомнить о тяготах ленинградцев в годы Великой Отечественной войны, учит ценить мир, относиться бережно к даже самому маленькому кусочку хлеба, который в те годы для многих стал символом жизни.