МБОУ "СОШ №53 с углубленным изучением отдельных предметов"
город Барнаул, Алтайский край
  • Вахта памяти в часах во имя подвига

12 апреля 2023 года учащиеся 5-11 классов школы № 53 г.Барнаула приняли участие в преддверии Дня Победы в акции "Вахта памяти в часах во имя подвига".
    Учащиеся несли вахту памяти 5 часов 30 минут в честь 330 боевых вылетов маршала авиации, легендарного лётчика, трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуб.
    1 боевой вылет- 1 минута торжественного караула, 330 боевых вылетов- 330 минут, а это и есть 5 часов 30 минут.
    Торжественно, почетно, важно, значимо, памятно!
    12 апреля среда
    Вахта памяти в часах во имя подвига.
     Иван Кожедуб является самым результативным советским лётчиком-истребителем Второй мировой войны.
    На его счету 330 боевых вылетов, провел 120 воздушных боев, сбил 64 вражеских самолета. При этом за всю войну он ни разу не был сбит - хотя его и подбивали, он всегда сажал свой самолёт.
    Кожедуб по праву считается лучшим асом, причем не только в советской авиации, но и в авиации союзников. В Великую Отечественную войну служил в истребительной авиации, был командиром эскадрильи, заместителем командира полка, провел 120 воздушных боев, сбил 62 вражеских самолета.
    Пилоты истребителей - "короли неба" - не любили заниматься заданиями по прикрытию наземных войск, но Иван Никитович был другим: он использовал любой шанс подняться в любимое небо.
    Однажды, 30 сентября 1943 года, Кожедуб сопровождал в небе переправу войск через Днепр. Делая вираж, он случайно оказался в небе без прикрытия боевых товарищей, и в этот же момент заметил в небе немецкие "Юнкерсы".
    Прославленный ас не растерялся и в одиночку спикировал на бомбардировщики. Сделав несколько виражей, он ворвался в звенья противника. Атака смелого русского летчика-одиночки была для немцев столь неожиданной и дерзкой, что они в смятении прекратили сбрасывать бомбы и заняли оборонительные позиции. Увидев растерянность врага, Иван Никитович решился на еще более смелый шаг - он спикировал на одного из оторвавшихся Ju-87 и сбил его.