МБОУ "СОШ №53 с углубленным изучением отдельных предметов"
город Барнаул, Алтайский край
  • ВСИ Зарница "Zа Родину!"

    22 февраля в честь Дня защитника Отечества в школе № 53 г.Барнаула состоялась ВСИ Зарница "Zа Родину!"
    ВСИ Зарница "Zа Родину!".
    22 февраля в честь Дня защитника Отечества в школе № 53 г.Барнаула состоялась ВСИ Зарница "Zа Родину!"
    Почётными гостями Зарницы стали:
    Владимир Николаевич Громов, кавалер ордена мужества, командир взвода отдельного штурмового отряда боевых действий специальной военной операции,
    Андрей Иванович Прозоров - ветеран войны в Афганистане,
    Олег Владимирович Сутулов- доброволец, участник боевых действий СВО,
    Дмитрий Владимирович Толоконников, участник боевых действий СВО,
    Наталья Викторовна Шалаева, майор внутренней службы, начальник экспозиции музея культурного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю,
    Елена Владимировна Лопуга, декан факультета воспитания и социализации АИРО имени А.М.Топорова.
    Все гости в обращении к участникам мероприятия сказали о важности патриотических событий в школах. Участники боевых действий СВО подарили в музей школы свои личные вещи, с которыми они были в бою.
    На открытии ВСИ "Зарница" 43 юнармейца школы исполнили Гимн юнармейского движения.
    Все классные коллективы с 5 по 11 класс, а это 18-ть классов приняли участие в полном составе в данном мероприятии.
    Команды от классных коллективов по маршрутному листу прошли 18-ть этапов, среди которых - разборка и сборка АК, стрельба из лазерной винтовки, разборка и сборка пистолета Макарова, снаряжение "магазина" АК, надевание противогаза, сердечно- легочная реанимация, наложение повязки на голову, "мышеловка", спортивные этапы, смотр строя, и несколько теоретических этапов , на знание воинских званий, Дней воинской славы, песен о защитниках Отечества, азбуки Морзе и т.д.
    Ребята приняли участие в Уроке мужества о подвиге погибших в горячих точках сотрудниках полиции Алтайского края на которой состоялась и встреча с Андрей Иванович Прозоров - ветеран войны в Афганистане.
    Классными коллективами выпущены боевые листы, газеты о подвиге погибших на СВО наших земляков.
    Представлены так же поздравительные газеты для учителей- мужчин школы с Днём защитника Отечества, радиопередачи и телевыпуски о подготовке, прохождении командами этапов ВСИ "Зарница", с интервью учащихся, родителей, учителей и гостей мероприятия.
    От каждого классного коллектива в конкурсе чтецов "Zа Родину!" приняли участие учащиеся с прочтением стихов о защитниках Отечества разных времён.
    Более 60 родителей приняли участие в ВСИ "Зарница", в том числе в составе команд рядом с детьми. И среди них конечно члены Добровольческого отряда отцов "Добромир".
    #ДвижениеПервых #ДвижениеПервых22 #СОШ53Барнаул #Патриотизм #ВСИ_Зарница #ZаРодину #ДеньЗащитникаОтечества

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie