• Цифровой класс "Патриот"

29 сентября в средней общеобразовательной школе №53 г.Барнаула состоялось торжественное мероприятие, посвященное принятию присяги и открытию цифрового учебного класса «Патриот». Слова клятвы юного правоохранителя поклялись соблюдать учащиеся двух первых классов правоохранительного направления и новые ученики 2-10 классов. Торжественность события определяется поднятием флага Российской Федерации, произнесением слов клятвы, исполнением патриотических песен о России, о важности профессии сотрудников полиции. И всё это в присутствии одноклассников, родителей и почётных гостей.
    Цифровой класс "Патриот".

На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник Управления МВД России по г. Барнаулу Александр Майдоров, заместитель министра образования и науки Алтайского края Лариса Терновая, начальник отдела развития образования комитета по образованию г.Барнаула Лариса Первун, заместитель главы администрации Октябрьского района по социальным вопросам Галина Бровко, исполнительный директор производственного объединения «Зарница» (г.Казань) Ильдар Вафин.

После принятия присяги обучающимися правоохранительных классов, состоялась презентация нового цифрового учебного класса "Патриот"- единственного в Алтайском крае.
    В школе воспитанию на основе ценностей патриотизма уделяется первостепенное значение. С 2003 года действует военно-патриотический клуб «Спасатель», работает школьный музей, актив которого является участниками исторических реконструкций и театральных исторических зарисовок на базе школы, музеев и библиотек края. Известны такие проекты школы, как военно-историческая реконструкция «Безымянная высота», театрально - историческая реконструкция «Взятие Рейхстага», «Трамвай Победы», «Стена памяти» и другие. И переступая порог центра «Патриот», мы гордимся, что производственное объединение «Зарница» этот центр доверила нам! Мы уверены, что оборудование позволит ребятам продолжить наши начинания в патриотическом направлении деятельности школы.
    Руководитель центра Сергей Маняшкин продемонстрировал всем присутствующим цифровой учебный класс, в который вошли: автотренажёр «КамАЗ-Мастер» с оригинальной панелью приборов автомобиля КамАЗ, интерактивный велотренажёр «Пилот-1» на основе системы виртуальной реальности с ЖК-дисплеем, виртуальный тренажерный комплекс «Квадрокоптер» на базе ПК с программным симулятором, тренажёр «Курс молодого бойца» на базе технологии виртуальной реальности, интерактивный беспроводной лазерный стрелковый тренажер «Штурмовик-2».
    Кроме этого, в классе установили стенды по строевой подготовке, воинским званиям, общевоинским уставам Вооруженных сил РФ, оказанию первой медицинской помощи, сборке-разборке автомата, «Россия – родная страна» с акустической голосовой системой, с картой городов-героев и записью Гимна Российской Федерации.